Clases – Conversatorios

 

 


Actividades Formativas

TALLERES, CHARLAS Y CLASES MAGISTRALES

Uno de los principales objetivos del FAE, desde su creación hace 16 años, es fomentar el desarrollo de las artes escénicas en Panamá.   Para ello, las actividades formativas de capacitación y actualización que presenta el festival, dirigidas a estudiantes y artistas locales emergentes, incluyen clases maestras y talleres de danza; conversatorios y talleres teatrales; presentaciones de libros y publicaciones especializadas, y mucho más. Todo esto ofrecido por prestigiosos grupos internacionales e invitados especiales.

DANZA
CLASES MAGISTRALES DE DANZA
  • Jueves 8 de marzo
    ESTADOS UNIDOS
    STILL/ RESTLESS
    Compañía Rosanna Gamson Worldwide
  • Viernes 9 de marzo
    BRASIL
    DIÁLOGOS SOBRE DIAGHILEV
    Virtual compañía de danza
  • Lunes 12 de marzo
    MÉXICO
    EN TERCERA PERSONA
    Compañía Physical Momentum – Scenic Action


Lugar:
STEPS ACADEMIA DE DANZAS
Horario: 9:00 a.m.
Información: labformativofae@gmail.com
Donativo: Gratuito
Previa inscripción
.
 

TEATRO
CONVERSATORIOS TEATRALES

 

  • Sábado 10 de marzo
    -3:00 a 4:00 p.m.
    VESTUARIO AL COSTO DE LA CREATIVIDAD (Conversatorio)
    Moderador: Vivian Martínez Tabares (Cuba)
    Invitada: Mariela Gotuzzo (Uruguay)
  • Sábado 10 de marzo
    -4:00 a 5:00 p.m.
    IMPULSANDO LA ESCENA IBEROAMERICANA. Programa Iberescena.
    Invitado: Renan Fernandez (Panamá)
  • Domingo 11 de marzo
    -3:00 a 5:00 p.m.
    CREACIÓN DE PERSONAJE
    Moderador: Vivian Martínez Tabares (Cuba)
    Invitados:
    Stephan Bayly (Inglaterra)
    Maria Gowland (Argentina)
  • Domingo 11 de marzo
    -5:00 a 6:00 p.m.
    PRESENTACIÓN REVISTA CONJUNTO
    Por: Vivian Martínez Tabares (Cuba)
    Donativo: Gratuito, previa inscripción.

    Lugar: Centro Cultural de España, Casa del Soldado.
    Teléfonos: 6378-8780
    Información: labformativofae@gmail.com

Conversatorios para público (con los grupos programados luego de sus obras)

  -9:30 p.m.

  • Viernes 9 – Teatro INIDA: La comedia de la olla
  • Domingo 11- Casa Góngora: Esos que siempre fuimos otros
  • Lunes 12: Teatro La Estación: Divorciadas, evangélicas y vegetarianas